Школьная реформа

Цена школьной реформы 7-12 классов: закрытие около 100 школ?! 27 30.05.2023

По оценкам Министерства образования и науки (МОН), в результате оптимизации школьной сети около 100 школ могут потерять нынешний уровень образования на этапе обучения в 7-12 классах, сообщает LETA.

УО посчитало зарплаты для директоров новых школ 39 17.06.2022

Вчера на внеочередном заседании Даугавпилсской городской думы депутаты рассмотрели и одобрили проект решения, предусматривающий размер оплаты труда для директоров четырех новых средних школ, созданных в результате объединения многих учебных заведений.

Уволили директоров объединенных учебных заведений 86 16.06.2022

На внеочередном заседании городской думы депутаты приняли решение уволить руководителей учебных заведений, которых в этом году коснулся процесс оптимизации. Часть из них осталось работать на должностях завучей.

СМИ: предстоящая реформа школьной сети затронет 121 школу 21.10.2020

Как сообщает портал Press.lv, реформа школьной сети, которая готовится уже несколько лет, наконец, включена в рабочую повестку правительства. Она определяет как минимальное количество учеников в средней школе, так и требования к качеству, которым необходимо соответствовать.

В планах Шуплинской закрыть 164 средние школы по всей стране 44 13.11.2019

Вчера, 12 ноября, в Алуксне состоялось выездное заседание Кабинета министров, во время которой министр образования и науки Илга Шуплинска (Новая консервативная партия) презентовала проект по реформированию (закрытию) средних школ в Латвии.

Кутрис: школьную реформу можно оспорить в суде 1 09.02.2018

Новая школьная реформа может быть успешно оспорена в Конституционном суде. Но в том случае, если в ее результате снизится качество образования. Об этом в интервью Русскому вещанию LTV заявил бывший глава Конституционного суда Гунарс Кутрис. Он был одним из судей, которые принимали решение по иску против школьной реформы 2004 года.

М. Лавренов предложил узнать мнение родителей и учителей о реформе Шадурского 32 20.12.2017

Депутат Даугавпилсской городской думы Михаил Лавренов (Согласие) направил прошение мэру Даугавпилса Рихарду Эйгимсу (СЗК) подготовить необходимые документы и проекты решения о проведении опроса родителей, школьников и педагогов о готовности к переходу на 100%-ное обучение на латышском языке.

За отмену школьной реформы осталось собрать менее 2000 подписей 4 06.11.2017

8 231 человек поставили свои подписи на сегодняшний день, 6 ноября, на портале общественных инициатив Manabalss.lv под петицией за сохранение в средних школах Латвии билингвального образования.

Ради «прав» языка – не забывать о правах человека 28 04.11.2017

Фракция «Согласия» в парламенте выступила с заявлением, в котором выразила свою позицию по отношению к реформе в школах национальных меньшинств.

Шадурскис: изменения в русских школах нужны, чтобы создать единую политическую нацию 14 23.10.2017

Латвии нужна единая политическая нация, но этой цели невозможно достичь, если существует образование на разных языках. Необходимо двигаться к тому, чтобы молодежь училась вместе, считает министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Марис Краутманис: Мы снова бросились обзывать друг друга «ватниками» и «гансами» 7 18.10.2017

В преддверии столетия латвийского государства запланированы различные концерты, мероприятия и рауты для тщательно избранных персон.

Родители не готовы к облатышиванию своих детей 4 12.10.2017

Через три года в средней школе все общеобразовательные предметы планируется преподавать только на латышском языке.

Директор: хотите обучать только на госязыке - найдите учителей! 2 11.10.2017

Несмотря на план коалиции о переводе всех школ на обучение на латышском языке, русские школы будут активно этому сопротивляться, пишет Skaties.lv.

Собрано более 4 000 подписей против обучения в школе с 6 лет 5 09.10.2017

Продолжается сбор подписей на платформе общественной инициативы manabalss.lv с целью сохранить прежний порядок поступления в школу, когда дети начинают обучение в школе с семи лет.

Через три года в средней школе все общеобразовательные предметы - только на латышском языке 5 06.10.2017

С 2020/2021 учебного года все общеобразовательные предметы в средних школах планируется преподавать только на латышском языке, но в школах нацменьшинств будет сохранена возможность изучать родной язык, литературу и предметы, связанные с культурой и историей.

ПБК: Чему и как будут учить наших детей? 3 26.09.2017

Каким будет образование в ближайшем будущем, чему и как будут учить детей? Это то, что волнует родителей, педагогов и как ни странно – чиновников.

Родители, высказывайтесь — министр ждет ваших мнений 16 26.09.2017

Министерство образования и науки до февраля будет будет ждать от учителей, родителей и школьников их мнений по поводу нового содержания образования, сообщил журналистам министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Шадурскис: содержание обучения изменится, но экзамены останутся 6 21.09.2017

Экзамены как одна из возможностей оценки останутся и после реформы содержания обучения, заявил сегодня на конференции "Оценивать, чтобы учиться" министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Минобразование планирует оптимизацию средних школ 2 19.09.2017

В процессе оптимизации школьной сети акцент будет делаться на средние школы, поскольку невозможно обеспечить хорошее образования в маленьких средних школах, сказал в эфире LTV министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Министр образования призвал готовиться к переменам. Следующий учебный год - лишь подготовка к ним 6 29.08.2017

Новый учебный год будет годом стабильности и стабильной подготовки к переменам, уверен министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Школы Литвы ждут нововведения: сокращением каникул не ограничились 2 26.08.2017

С начала учебного года в школах Литвы стартуют уроки по новым дисциплинам - национальной безопасности и половому и семейному воспитанию.

Шадурскис: школьная реформа понравится детям, учителям и родителям 15 18.08.2017

Новый подход к концепции школьной учебной программы понравится школьникам, родителям и учителям, уверен министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Лембергс заявил, что реформа Шадурскиса дестабилизирует ситуацию в Латгалии 2 08.08.2017

Во вторник, 8 августа, мэр Вентспилса Айварс Лембергс провел пресс-конференцию, в ходе которой подверг резкой критике школьную реформу, предложенную Министерством образования и науки с Карлисом Шадурскисом во главе. Об этом сообщает rus.db.lv.

Я готов засучить рукава! Карлис Шадурскис про русские школы, латышские выпускные и реформу-2018 3 30.06.2017

Со следующего года министерство образования перезапустит школы в лучших традициях Финляндии и Великобритании, но на латвийский манер. Если "любимый многими руководитель рижского самоуправления" не затормозит процесс, то учителя будут получать больше тысячи, а ученики поймут, зачем ходят в школу. Пропорция 60 на 40 хороша, но экзамены придется сдавать на латышском языке. Министр образования Карлис Шадурскис пришел на радио LR-4, чтобы поделиться грандиозными планами с ведущей передачи "Действующие лица" Валентины Артеменко и журналистом портала Delfi Кристиной Худенко.

Политолог: школьная реформа Шадурскиса станет методом уничтожения «умных русских» 10 21.06.2017

Комиссия Сейма по долгосрочному развитию призвала правительство начать дискуссию о подчинении средних школ (10-12 классы) государству, сейчас старшеклассники находятся в ведении самоуправлений. Что это значит?

ПБК: Карта школьного образования 12.04.2017

К проекту оптимизации школ, который активно продвигает министерство образования, подключились уже и географы-экономисты. Специалисты не только составили подробные карты латвийских школ, но и провели исследование. На этот раз главным критерием, на который опирались эксперты, было даже не количество учеников в школах, а качество обучения в них. И вот тут под угрозой реорганизации могут оказаться немало школ. В том числе и столичных, с русским языком обучения.

Школы с самой плохой успеваемостью - русскоязычные 27 12.04.2017

Принимая решение о реформах в школах, министр образования Карлис Шадурскис будет учитывать не только количество учащихся, но и уровень качества образования, пишет Latvijas Avīze.

Количество учителей растёт, учить некого 17 18.12.2016

Педагогов каждый год становится примерно на 100 больше — таковы данные Министерства образования и науки. Однако радоваться приходу в школы новых специалистов рано — это признает и ведомство, и профсоюз. Число сотрудников растет, но сокращаются ставки — а с ними и зарплата, сообщает Latvijas Radio.

Шадурскис: учебный год все-таки придется продлить 10 30.11.2016

Министерству образования и науки, реализуя запланированную реформу содержания обучения, все же придется продлить учебный год на пару недель, заявил в интервью передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Глава Латвийского Центробанка: у Латвии очень много денег, надо грамотно их тратить 3 10.11.2016

«Экономическая идея» Латвии очень проста: будущее страны зависит от системы образования. Детей в школах будут обучать творчеству, иначе «нас ничего хорошего в будущем не ожидает», заявил в интервью программе LTV7 «Без обид» глава Латвийского Центробанка Илмар Римшевич.

Латгальская партия: перевод школ на латышский способствует лояльности 22 01.11.2016

В Сейме Латвии в ходе рассмотрения вопроса о демиссии Министра образования Карлиса Шадурскиса 27 октября, помимо депутатов, подписавших предложение о снятии министра, слово взял и противник этого – депутат Алдис Адамович (Единство/Латгальская партия).

Ушаков: Оказывается, обижают нашего министра 27.10.2016

Мэр латвийской столицы Нил Ушаков на своей страничке в социальной сети Фейсбук опубликовал и прокомментировал обложку журнала «Ir».

Элксниньш: В результате реформ Шадурскиса работу потеряли 440 учителей 12 27.10.2016

В четверг, 27 октября, Сейм Латвии рассматривает вопрос о выражении недоверия министру образования Карлису Шадурскису.

Шадурскис: не хочу в отставку, надо еще что-то хорошее сделать! 6 21.10.2016

Министр образования и науки Карлис Шадурскис не собирается уходить в отставку. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

ПБК: Профсоюз хочет наказать минобразования 2 20.10.2016

Профсоюз работников образования не намерен оставлять безнаказанными ошибки, допущенные при расчете новой модели зарплат учителей, и объявляет сбор подписей за справедливое распределение денег и… возбуждение дисциплинарного дела против Министерства образования.

Мурниеце про "достижения" Шадурскиса: надеюсь на продолжение реформы 5 19.10.2016

В результате реформы зарплаты увеличились у двух третей педагогов. Об этом в интервью радио Baltkom рассказала спикер Сейма Инара Мурниеце. Она отметила, что ей неприятна ситуация, что у части учителей зарплаты уменьшились, но надеется, что работа над реформой продолжится.

ПБК: Рижская дума: Реформа Шадурского в столице провалилась 18.10.2016

Рижская дума обобщила данные по зарплатам столичных школьных педагогов. Результаты, как и предвидели многие, оказались плачевные. При ощутимом приросте учеников больше, чем у половины рижских педагогов либо снизились зарплаты, либо никаких изменений в оплате труда вообще не произошло. Причем наиболее пострадавшими в этой ситуации оказались самые лучшие не только в Риге, но и в стране учебные заведения.

Добавили 47 млн, а зарплаты учителей уменьшились. Меня математике не так учили? Шадурскис недоумевает 9 18.10.2016

Негативная реакция на новую модель финансирования педагогов удивляет министра образования и науки (МОН) Карлиса Шадурскиса. Он недоумевает, как может стать хуже, когда система образования получила дополнительные 47 миллионов евро, пишет Latvijas Avīze.

После реформы зарплата педагогов Даугавпилса сократилась с 724 до 701 евро за ставку 103 17.10.2016

На прошлой неделе все педагоги Даугавпилса получили первые зарплаты, начисленные по новой, разработанной в государстве, системе. Управление образования Даугавпилса сделало перечисления 10 октября утром, соблюдая указанную в договорах дату.

Новые зарплаты педагогов Даугавпилса: радоваться пока нечему 119 10.10.2016

После реформы начисления зарплат педагогам Даугавпилс на зарплаты учителей получил от государства дополнительные средства – 80 тысяч евро в месяц, сообщил вице-мэр Янис Дукшинский.

Педагоги Даугавпилса не получили обещанных премий и ждут запаздывающих зарплат 57 07.10.2016

Педагоги Даугавпилса на данный момент не получили ни обещанные самоуправлением премии ко Дню учителя, ни зарплату за сентябрь. Эту информацию 7 октября подтвердил вице-мэр Янис Дукшинский.

Реформа по-латвийски: зарплаты некоторых учителей рухнули на 300 евро 65 07.10.2016

После вступления в силу реформы зарплат учителей, некоторые латвийские педагоги вместо долгожданного увеличения заработной платы получили на треть меньше, чем ранее. Об этом портал la.lv со ссылкой на информационную службу телеканала LNT.

Шадурскис: разъясняю - это не какая-то цензура - мы доверяем педагогам, закон для нарушителей лояльности 4 06.10.2016

Некоторые публично прозвучавшие интерпретации поправок к закону об образовании, предусматривающих возможность увольнять с работы нелояльных Латвии педагогов и директоров школ, — чистой воды спекуляции, заявил сегодня на пресс-конференции министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Винькеле: идея Шадурскиса об увольнении "нелояльных" педагогов — шаг к полицейскому государству 1 06.10.2016

"Нынешняя редакция однозначно посылает обществу сигнал о том, что мы идем в сторону полицейского государства. И это, на мой взгляд, недопустимо, это антидемократически… Там такая фраза о возможности уволить человека, педагога, который учит "неправильному восприятию" культуры, себя, природы и так далее. У меня возникает вопрос: что такое правильное и неправильное отношение?.. Очень опасная инициатива", — прокомментировала председатель парламентской комиссии по образованию Илзе Винькеле ("Единство") новые поправки, подготовленные Минобразования. Как сообщает lsm.lv, политик назвала идею об увольнении "нелояльных" педагогов браком в чистом виде.

Ушаков: Один не совсем здоровый министр может испортить жизнь десяткам тысяч детей 8 05.10.2016

Как известно, министр образования Латвии Карлис Шадурскис выступил с новой инициативой - увольнять нелояльных учителей. Он завил, что один нелояльный учитель может испортить жизнь десяткам учеников.

Школьная реформа: во многих местах Латвии исчезло образование на русском 2 03.10.2016

Введение латышского языка обучения не улучшило владения этим языком, а также ухудшило качество образования в целом. К такому выводу пришла организация "Латвийский комитет по правам человека".

ПБК: Школьная реформа — шанс для Латвии 1 11.03.2016

Школьная реформа — шанс для Латвии» под таким многообещающим названием в малом зале университета прошла общественная дискуссия, в которой своим опытом в проведении реформы системы образования поделилась вице-спикер эстонского парламента Лайне Рандъярв (RandjArv), а в прениях с «особым мнением» выступили бывшие министры образования и науки Латвии Ина Друвиете и Робертс Килис.

Патриотизм, школьная реформа и микрорайвисы 2 11.02.2016

Патриотизм — сложное слово. От национальной идеи на Востоке до последнего прибежища негодяев на Западе. Примем, что патриотизм — штука положительная и это что-то вроде любви к родине. У нас получается следующая, я бы это назвал, загогулина.

Грядет очередная школьная реформа? 4 09.05.2015

Министерство образования Латвии планирует с 1 сентября 2015 года ввести новую систему оплаты труда педагогов, на что потребуется, по предварительным министерским подсчетам, 10 миллионов евро, а со следующего года — еще по 32 миллионов евро ежегодно